European-ParliamentCONCORD Italia si complimenta con tutti gli eletti e le elette al Parlamento Europeo nelle scorse elezioni del 25 maggio e augura loro buon lavoro.

Durante la campagna elettorale CONCORD Italia, insieme al Forum Terzo Settore, ha ribadito più volte la necessità di invertire la rotta e porre l’equità e la redistribuzione delle risorse al centro della politica; di promuovere misure finalizzate a modificare le regole fiscali tra i paesi nella direzione di una maggiore solidarietà tra essi; di promuovere regole commerciali premianti rispetto alla sostenibilità ambientale e sociale; di attuare una riforma del sistema finanziario nell’interesse del bene comune.

Alcuni dei parlamentari eletti (Cofferati, Costa, De Castro, Pittella, Sassoli, Toia per il PD e Tamburrano per il M5S) hanno sottoscritto queste richieste aderendo all’appello “Verso un’Europa Solidale“. Ci aspettiamo da loro il massimo impegno fin da subito perché queste richieste divengano atti concreti. Chiediamo inoltre anche a coloro che l’appello non avevano sottoscritto di contribuire in maniera positiva al dibattito su queste tematiche, partecipando attivamente alla costruzione di un’Europa che giochi il proprio ruolo nel mondo globale a partire dalla propria – fondante – cultura di solidarietà, pace, giustizia sociale, interculturalità.

Ecco l’elenco degli eletti:

CIRCORSCRIZIONE NORD-OVEST

PD (9 seggi): Alessia Mosca, Sergio Cofferati, Mercedes Bresso, Patrizia Toia, Pierantonio Panzeri, Renata Briano, Luigi Morgano, Brando Benifei, Daniele Viotti.

M5S (4 seggi): Tiziana Beghin, Marco Valli, Eleonora Evi, Marco Zanni.

FI (3 seggi): Giovanni Toti, Lara Comi, Alberto Cirio.

LEGA NORD (2 seggi): Matteo Salvini, Gianluca Buonanno.

L’ALTRA EUROPA CON TSIPRAS (1 seggio): Curzio Maltese.

NCD-UDC (1 seggio): Maurizio Lupi.

CIRCOSCRIZIONE NORD-EST

PD (6 seggi): Alessandra Moretti, Flavio Zanonato, Cécile Kyenge, Paolo De Castro, Isabella De Monte, Elena Schlein.

SVP (1 seggio): Herbert Dorfmann.

M5S (3 seggi): David Borrelli, Marco Affronte, Giulia Gibertoni.

FI (2 seggi): Elisabetta Gardini, Remo Sernagiotto.

LEGA NORD (2 seggi): Matteo Salvini, Flavio Tosi.

CIRCOSCRIZIONE CENTRO

PD (7 seggi): Simona Bonafè, David Sassoli, Enrico Gasbarra, Goffredo Bettini, Nicola Danti, Silvia Costa, Roberto Gualtieri.

M5S (3 seggi): Laura Agea, Fabio Castaldo, Dario Tamburrano.

FI (2 seggi): Antonio Tajani, Alessandra Mussolini.

L’ALTRA EUROPA CON TSIPRAS (1 seggio): Marco Furfaro.

LEGA NORD (1 seggio): Matteo Salvini.

CIRCOSCRIZIONE SUD

PD (6 seggi): Giovanni Pittella, Pina Picierno, Elena Gentile, Massimo Paolucci, Andrea Cozzolino, Nicola Caputo.

M5S (5 seggi): Isabella Adinolfi, Laura Ferrara, Rosa D’Amato, Daniela Aiuto, Piernicola Pedicini.

FI (4 seggi): Raffaele Fitto, Aldo Patriciello, Fulvio Martusciello, Barbara Matera.

NCD-UDC (1 seggio): Lorenzo Cesa.

L’ALTRA EUROPA CON TSIPRAS (1 seggio): Eleonora Forenza.

CIRCOSCRIZIONE ISOLE

PD (3 seggi): Renato Soru, Caterina Chinnici, Michela Giuffrida.

M5S (2 seggi): Ignazio Corrao, Giulia Moi.

FI (2 seggi): Salvatore Pogliese, Salvatore Cicu.

NCD-UDC (1 seggio): Giovanni La Via.

 

 

Tagged with →  
Share →

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *